甲说:我是记者.乙说:我不是记者.丙说:甲说了假话.他们三人的话只有一句是真的.有一人是记者.请问是谁?

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 00:12:58
甲说:我是记者.乙说:我不是记者.丙说:甲说了假话.他们三人的话只有一句是真的.有一人是记者.请问是谁?

甲说:我是记者.乙说:我不是记者.丙说:甲说了假话.他们三人的话只有一句是真的.有一人是记者.请问是谁?
甲说:我是记者.乙说:我不是记者.丙说:甲说了假话.他们三人的话只有一句是真的.有一人是记者.请问是谁?

甲说:我是记者.乙说:我不是记者.丙说:甲说了假话.他们三人的话只有一句是真的.有一人是记者.请问是谁?
假设已说的是真话,那甲说的就是假话,丙说的就是假话了,那么甲就不是记者了.所以已是记者了
假设甲说的是真话,那已说的是假话,就成了2个记者了.
假设丙说的是真话,那甲不是记者,已是记者.所以已是记者

乙是记者.

乙是记者

如果甲说的是真的 那么甲是记者 乙不是记者 所以乙也说的是真的 矛盾
所以甲说的不是真的 甲不是记者 可以知道 丙说的是真的 乙说的是假的
于是 乙是记者

乙啊

丙.!

推论:丙说了真话 其他二个说了假话 所以 乙是记者!

光从几句话就能判定真假?楼上的人是哪个宗教的?
三个人说真、说谎概率都一样,你们没学过数学吗?

假设甲说了真话那么乙也说了真话与题目矛盾
所以甲一定说了假话,而丙就说的是真话,这时要符合题意则乙一定说了假话,
所以乙是记者~
乙是记者~!

若甲说的是真话,则乙和丙说了假话,那么乙也是记者,所以两者矛盾.
若乙说了真话,则甲和丙说了假话,且甲不是记者,则甲说的话与丙说的矛盾.
所以只有丙说了真话,甲和乙都说了假话,则乙是记者.
可以画个表用排除法算一算.

丙是正确的 若甲对 则乙错 不符事实
若乙对 则甲错 不符事实
只有丙对时 才附事实
所以 乙是记者